Выездной десант проекта «Перезапуск» побывал в северных селах Камчатки

22 марта 2023

Команда проекта провела встречи со школьниками, представителями коренных народов, родовыми общинами и руководителями местных администраций по вопросам развития движения КМНС в районах края.

С 6 по 21 марта 2023 года в рамках реализации третьего блока регионального проекта «Перезапуск» команда проекта посетила отдаленные села Камчатского края. Как сообщили в региональном министерстве развития гражданского общества и молодежи, за две недели десанту удалось побывать в пяти селах: Каменское и Манилы Пенжинского района; Тиличики, Хаилино, Вывенка Олюторского района. В ходе визита были организованы встречи со старшеклассниками, представителями коренных народов и местными родовыми общинами. Помимо этого, удалось наладить диалог с органами местного самоуправления по вопросам развития движения КМНС в районах и прямое взаимодействие с администрациями сельских поселений и общественными организациями коренных народов.

«В селе Каменское состоялся интересный диалог со старшеклассниками, их заинтересовала возможность участвовать в грантовых конкурсах для физических лиц на платформах "Росмолодежи" и региональном конкурсе. Также они спрашивали про добровольчество в Камчатском крае и почему мы занимаемся этой деятельностью. В детской школе искусств села Манилы провели мастер-классы по национальному танцу и игре на бубне. Старшеклассники с большим интересом слушали информацию о проекте “Перезапуск”, работе общественных организаций КМНС, возможностях молодежи в России и на Камчатке. Выездной десант посетил также села Олюторского района. В селе Хаилино старшеклассники рассказали, что планируют поступать на медицинских работников, педагогов, IT-специалистов. Также они поделились тем, что читают развивающую литературу, например, как вести переговоры, истории интересных личностей планеты. Им хотелось бы узнать больше о возможностях грантовой поддержки государства для реализации социально-значимых проектов в своем селе и районе. В школу была подарена разработанная в ходе проекта "Перезапуск" рабочая тетрадь, где много полезного материала именно для молодёжи. В ходе этой встречи каждый старшеклассник смог получить достаточное количество информации о потенциальных возможностях развития территории, на которой он проживает», — рассказал председатель Ассоциации КМНС Андрей Метелица.

В селе Тиличики старшеклассники поделились планами на будущее: после получения специальности некоторые планируют вернуться домой — кто-то строить приют для собак, кто-то развивать село. Также в Тиличиках состоялись встречи с воспитанниками интерната, в котором живут дети из сел Ачайваям, Слаутное, Манилы, Апука, Средние Пахачи, Палана.

«В каждом селе была проведена встреча с местным населением, в том числе взрослой молодежью, доведена информация о работе движения КМНС Камчатского края. В населенных пунктах также проведены консультации и мастер-классы по национальному танцу, а в селе Вывенка работники культуры попросили проконсультировать их по работе с мехом и кожей оленя. Представители коренных народов смогли задать важные и давно наболевшие вопросы традиционного рыболовства, оленеводства, народных художественных промыслов, строительства нового жилья, благоустройства дворовых территорий, субсидирования грузоперевозок в отдалённые села, повышения правовой и финансовой грамотности родовых общин, строительства и ремонта районных и сельских домов культуры, создания этнических площадок для популяризации традиционных знаний КМНС и т.д. Все они будут систематизированы и озвучены в правительстве Камчатского края», — добавил Андрей Метелица.

С главами районов, сел и местными активистами были намечены планы о взаимном сотрудничестве по развитию молодежного движения коренных народов.

Напомним, на заседании Совета по правам человека Президент РФ Владимир Путин сообщил, что вопросы защиты прав коренных малочисленных народов должны постоянно находиться на контроле властей. Проект «Перезапуск» реализуется на Камчатке при поддержке Фонда президентских грантов.