Завтра Камчатка и вся Россия отметят седьмую годовщину воссоединения с Крымом и Севастополем

17 марта 2021

Представители активной молодежи Камчатки рассказали о значимости этого события для нашей страны.

«День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией — это важная дата в современной истории нашей страны. Крым - одно из красивейших мест нашей планеты, здесь уникальная природа, удивительные объекты культурного наследия, но главное, что это историческая земля. Подвиги наших предков, совершённые на этой земле, невозможно забыть или переоценить. Я считаю, что воссоединение должно было состояться, ведь исторически и культурно Крым связан с Россией», - сказала Екатерина Зубенко, председатель Молодёжного правительства Камчатского края.


«Сегодня представить Россию без Крыма и Севастополя практически невозможно. Этот регион нашей страны обладает огромной культурной и исторической ценностью, это то самое место, где крестился князь Владимир.  Я люблю Крым и люблю туда приезжать. В прошлом году я участвовал в раскопках на месте древнего Херсонеса, но без воссоединения, скорее всего, это бы было невозможно. Этот регион исторически связан с Россией, население в Крыму в большинстве своём русскоязычное, там относятся к нам с большим теплом», - сказал Антон Ковалёв, региональный координатор общероссийского движения «Волонтеры Победы».


Добавим, Крым — полуостров в северной части Чёрного моря, с северо-востока омывается Азовским морем. Площадь республики составляет более 26 тысяч квадратных километров. Численность населения Крыма на 2021 год, по данным Росстата, составила 2 416 856 человек: русские, украинцы, крымские татары, белорусы, татары, армяне и другие. Численность русского населения составляет более 60 процентов. Крупные города региона - Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория и Феодосия. В Республике Крым насчитывается 1019 населённых пунктов, в том числе 16 городов и 1003 сельских поселения, в их числе 56 поселков городского типа и 947 сёл и посёлков.


Напомним, что Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Референдум состоялся в марте 2014 года.