Жителей Камчатки приглашают изучать корякский или ительменский языки 

25 апреля 2022

Курсы по изучению языков проходят в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова.

Курсы ительменского языка открылись в информационно-просветительском центре «В семье единой» Камчатской краевой научной библиотеки осенью 2014 года, а изучать корякский язык стали зимой 2018 года.

«Курсы проходят один раз в неделю по полтора часа. По четвергам желающие изучают ительменский язык, а по средам - корякский. В среднем в группе занимается по 15 человек. Ительменский язык достаточно сложный: в нем много согласных звуков. Я часто нахожусь в группе во время занятий и за все время выучила только два слова – «здравствуйте» и «до свидания», - рассказала заведующая сектором информационно-просветительского центра «В семье единой» Людмила Садовникова.

Преподаватель ительменского языка, Виктор Рыжков, проводил уроки по изучению языка в селе Ковран, прошел повышение квалификации по программе «Тематический словарь ительменского языка» в Государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, где защитил работу «Переводы фольклорных текстов русского языка на ительменский». Кроме того, Виктор Рыжков является автором разговорника на ительменском языке «Киввечх» («Ручеёк»), в котором собраны сказки и обиходные фразы.

«Корякский язык с 2017 года преподавала Ольга Вайнеткан, но ушла на пенсию, с этого года преподаёт язык Анатолий Сорокин, закончивший аспирантуру по корякскому языку. Анатолий также обучает языку артистов этнических коллективов, ведь знание языка им необходимо для творческих номеров. Занятия проходят также в краевой библиотеке, в этноцентре «Дружба северян», кроме того, лекции демонстрируются и в видеоформате, что удобно и для слушателей, и для преподавателя, - отметила Людмила Садовникова.

Ученики с удовольствием изучают языки ительменов и коряков, активно участвуют в ежегодном фестивале-конкурсе сказок на языках коренных народов Севера «Мургин Лымныль».
Кроме того, одна из слушателей группы по изучению ительменского языка председатель родовой общины КМНС «Кналос Кутх» Мария Киле осенью прошлого года стала автором мобильного приложения (разговорника на ительменском языке) «Ӄӽынэсхч» (Скажи).

Приложение позволит познакомиться с основами ительменского языка, с особенностями его произношения и написания. Любой пользователь системы Android может легко скачать его и даже начать самостоятельно изучать язык независимо от географии и времени суток. В приложение вошли словарь ительменско-русский и русско-ительменский с функцией «Поиск» и непосредственно сам разговорник, состоящий из 10 тем. В каждой теме от 10 до 24 фраз и предложений, нажав на которые можно прочитать написание на ительменском и русском языке, а также прослушать произношение. Также в ходе проекта была создана ительменская клавиатура, куда вошли все буквы и символы, характерные для этого языка. Реализация этого проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края.

Камчатцев, желающих изучать языки и культуру коренных малочисленных народов Камчатки, приглашают посетить занятия:

Ительменский язык: по четвергам, 17:00-18:30, информационно-просветительский центр «В семье единой».

Корякский язык: по средам, 15:00-16:30, ЭТНОцентр «Дружба северян».

Справки по тел. 8 (4152) 25-19-69, 8(4152) 25-19-85