Жителей Камчатки приглашают принять участие в Географическом диктанте

6 ноября 2021

Мероприятие организовано Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В этом году Географический диктант планируется провести 14 ноября в России и за рубежом. Акция носит просветительский характер и направлена на популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения, а не только на оценку уровня географической грамотности. 

В этом году в рамках поддержки акции был проведён конкурс «Придумай слоган для Географического диктанта-202l», в ходе которого было получено 850 вариантов девизов от участников из России и стран дальнего зарубежья. В настоящее время идёт конкурс на символ диктанта 202l года. 

«Участникам традиционно будет предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части по степени сложности. Более 60% заданий, вошедших в основной вариант диктанта, написаны непрофессиональными авторами и получены в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Все желающие могут не только принять участие в проверке географических знаний, но и организовать площадку Диктанта в своём регионе. Площадка Диктанта подлежит обязательной регистрации на сайте проекта. Регистрация продлится до 10 ноября 2021 года», — рассказали в краевом министерстве  развития гражданского общества, молодежи и информационной политики.

Центральной площадкой акции традиционно является МГУ имени М. В. Ломоносова. В Камчатском крае диктант пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. В библиотеке мероприятие пройдет 14 ноября в 11:00.

С условиями и порядком проведения акции можно ознакомиться в Положении о проведении Географического диктанта, размещенном на сайте проекта. Площадкам диктанта, прошедшим электронную регистрацию, в личном кабинете на сайте диктанта будет открыт доступ ко всем необходимым документам: бланкам для написания диктанта, инструкциям по проведение) диктанта и заполнению бланков, бланкам с заданиями диктанта, презентационным материалам для показа на экране и сценарному плану проведения диктанта. Работа площадок осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. 

Добавим, при проведении диктанта обязательно следует учитывать эпидемиологическую обстановку в регионе и придерживаться рекомендаций регионального управления Роспотребналзора. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки всем площадкам диктанта будет предоставлена возможность изменить статус на дистанционный и провести диктант в удалённом формате. Географический диктант можно будет написать и в интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени. 
Контактные данные организаторов диктанта: телефон: 8-800-700-1 845; e-mail: dictant@rgo.ru.