10-летие воссоединения Крыма и России отмечают на Камчатке широко 

17 марта 2024

В рамках патриотического проекта «Крым и Россия - 10 лет вместе» жители края с 15 по 17 марта могут принять участие в различных социальных акциях и викторинах.

О том, как реализуется патриотический проект «Крым и Россия - 10 лет вместе» по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова, рассказали в ходе всенародного патриотического проекта «Территория единства».

На территории у каждого избирательного участка созданы тематически оформленные зоны «Крым и Россия - 10 лет вместе», где можно получить приятный бонус и принять участие в викторине. Для дошколят организован «Мультпоход». На одного родителя и каждого ребёнка выдаётся сертификат на посещение кинотеатра для просмотра российского мультфильма.

Многодетная семья Головинских переехала на Камчатку из Донецка 10 лет назад. Для них воссоединение Крыма и России - настоящий праздник. Они также приняли участие в акции «Мультпоход» для дошколят.

«Детки очень любят кино. Мы получили четыре билета. Мы очень рады. Сейчас замечательные российские мультипликаторы. Мы любим и мультфильмы смотреть, и как развивается российская мультипликация. Замечательно», - рассказала Жанна Головинская.

Чета Головинских ответила и на вопросы викторины, которая также организована в тематической зоне «Крым и Россия - 10 лет вместе». По итогам викторины будут разыгрываться призы, в числе которых автомобиль российского производства.

«В вопросах ничего такого сложного. Те вопросы, на которые человек, уважающий себя и хоть немного интересующийся историей страны, он просто не может не знать ответы на эти вопросы. Вопросы очень простые, поэтому участвуйте», - сказал глава семейства, Леонид Головинский.

Викторина с розыгрышем призов устраивается для всех жителей Камчатки, которые принимают участие в голосовании на выборах президента. 

«Розыгрыш призов представлен как в очном, вот здесь, также есть и электронное голосование. Небольшая разница между ними. На данной точке человек приходит заполняет викторину. Вопросы викторины связаны с Крымом и Камчаткой. Отдаёт специалисту викторину и получает билет. То есть все билеты пронумерованы, у каждого – уникальный номер, специалист у человека берёт данные паспортные и номер телефона. В ДЭГ проходит всё то же самое, только в электронном виде. Также викторина там заполняется, и присваивается номер человеку», - отметил наблюдатель, ответственный за выдачу сертификатов, Руслан Варламов. 

Для студентов организована викторина, где они проверяют свои знания по истории Крыма и Камчатки. В этой акции главное - команда. Чем больше группа, тем выше шанс на получение отличного подарка.

Пенсионеры в возрасте от 65 лет на своём избирательном участке уже получают продуктовые сертификаты, которыми можно воспользоваться в супермаркетах «Шамса» или «Семейная корзинка». А тем, кто живет в отдаленных районах полуострова, продуктовые наборы уже доставили. 

Тематическая зона «Крым и Россия - 10 лет вместе» работает до окончания последнего дня голосования, 17 марта.

Патриотический телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке в прямом эфире, сегодня, 17 марта в итоговый день голосования на выборах Президента России. Прямой эфир телемарафона можно посмотреть сегодня двумя блоками с 11:00 до 15:00 и с 18:00 до 22:00 на телеканале «41 регион» и на страницах правительства Камчатского края и информационного агентства «Камчатка» в социальных сетях.

Напомним, на Камчатке начался последний день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Все избирательные участки на территории региона будут работать сегодня, 17 марта, с 8:00 до 20:00. Избиратели, которые подали заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), также смогут отдать свой голос до 20:00. Подсчёт голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования.
Непосредственный подсчёт голосов проводится членами комиссии таким образом, чтобы общественные наблюдатели имели полный обзор действий членов УИК.