На Камчатке обсудили, как популяризовать культуру и родные языки коренных малочисленных народов

29 марта 2023

Во Дворце молодежи прошла стратегическая сессия по разработке дополнительных мер поддержки сохранения и развития культуры и языков коренных народов.

Стратегическая сессия по разработке дополнительных мер поддержки сохранения и развития культуры и языков коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае, прошла во Дворце молодежи, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи региона.

В мероприятии приняли участие общественный советник губернатора Камчатского края по вопросам развития Корякского округа Валентина Броневич, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Камчатского края по социальной политике Татьяна Романова, педагоги, сотрудники учреждений культуры, мастера народных промыслов, представители родовых общин и общественных организаций.

«Данное мероприятие было проведено в рамках реализации перечня поручений по реализации Послания губернатора Камчатского края. В ходе стратсессии участники приступили к разработке дополнительных мер поддержки сохранения и развития культуры и языков коренных малочисленных народов Севера и предложений в рамках подготовки законодательной инициативы по закреплению статуса “национальное село” -. По итогам сессии будет сформирован план мероприятий, способствующий популяризации культуры и коренных языков», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

В ходе сессии участники оценили действующие меры поддержки, обсудили подготовку кадров, материально-техническую базу учреждений и научно-методическую деятельность в сфере культуры и родных языков, а также критерии статуса «национальное село».

Отметим, в ходе Послания органам власти субъекта в декабре 2022 года Владимир Солодов в ходе поручил усилить работу по сохранению культурно-исторического наследия коренных народов полуострова. Так, будет создан центр поддержки национальной культуры, а также на уровне краевого законодательства будет закреплено понятие «национальное село» - как населенного пункта, в котором жители сохраняют национальную культуру, традиции своего народа.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.